МОСКВА, 12 дек ─ РАПСИ. Мосгорсуд 17 декабря рассмотрит жалобу на продление до 22 февраля срока ареста экс-сенатора и миллиардера Глеба Фетисова, обвиняемого в выводе активов «Моего банка», сообщил журналистам его адвокат Сэмвел Караханян.

Адвокат Игорь Дунаев назвал условия содержания Фетисова в СИЗО «Лефортово» «откровенным давлением». По его словам, в камере нет горячей воды и дневного света, охрана не принимает передачи с дезинфицирующими средствами, туалет постоянно находится под видеонаблюдением.

«Мы считаем содержание под стражей незаконным, необоснованным. Единственная его цель — оказать давление, но непонятно для чего, ведь он добровольно, не признавая вины, согласился погасить обязательства банка перед вкладчиками», — заявил Караханян.

Адвокаты просят отпустить Фетисова под домашний арест или любой залог на усмотрение суда. Срок расследования продлен до 22 февраля. По словам следователя, необходимо опросить еще около 30 свидетелей и провести ряд экспертиз.

В конце февраля экс-сенатор Фетисов, входящий, по данным журнала Forbes, в сотню богатейших людей России (состояние — 1,9 миллиарда долларов), был арестован в конце февраля по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиардов рублей. Бизнесмен продал банк в декабре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

Следователи сообщали также о проверке возможной причастности экс-сенатора к другим подобным аферам. Сам Фетисов виновным себя не признает.

Обвиняемый также является сопредседателем партии «Альянс зеленых и социал-демократов». Ранее суд признал законным отказ следователей допустить к нему в СИЗО нотариуса для подготовки к выборам в Мособлдуму.