МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Экс-сенатор Глеб Фетисов, обвиняемый в выводе активов «Моего банка», останется под стражей до 22 февраля 2015 года по решению Басманного суда Москвы, передает корреспондент РАПСИ из зала заседания.

Тем самым ходатайство следствия о продлении ареста было удовлетворено. По мнению стороны обвинения, Фетисов вне СИЗО может противодействовать следствию. Прокурор же отметил, что здоровье бизнесмена позволяет ему находиться под стражей.

Сам обвиняемый заявил, что следствие специально тормозит дело: «Не понимаю, что ищет следствие. И никакие доказательства я уничтожить не смогу, потому что их просто нет».
Также экс-сенатор утверждает, что его самочувствие за последнее время резко ухудшилось, «неоднократно случались гипертонические приступы».

Защита настаивала, что основания для продления ареста экс-сенатора ничего под собой не имеют и «кочуют» без изменений из одного ходатайства следствия в другое, а сами ходатайства составлены с нарушениями процессуальных норм. Адвокаты просили отпустить Фетисова под домашний арест или любой залог на усмотрение суда.

Срок расследования также продлен до 22 февраля. По словам следователя, необходимо опросить еще около 30 свидетелей и провести ряд экспертиз.

Дело Фетисова

В конце февраля экс-сенатор Фетисов, входящий, по данным журнала Forbes, в сотню богатейших людей России, был арестован в конце февраля по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиардов рублей.

Бизнесмен продал банк в декабре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

Следователи сообщали также о проверке возможной причастности экс-сенатора к другим подобным аферам. Сам Фетисов виновным себя не признает.

Обвиняемый также является сопредседателем партии «Альянс зеленых и социал-демократов». Ранее суд признал законным отказ следователей допустить к нему в СИЗО нотариуса для подготовки к выборам в Мособлдуму.