МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Следователь подтвердил, что гражданке Украины Надежде Савченко не было предъявлено обвинений в незаконных методах ведения войны, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

«Это техническая ошибка, опечатка», — прокомментировал следователь тот факт, что в одном из документов данная статья УК РФ все-таки указана. Он пояснил, что затем было вынесено постановление об уточнении данных, и информация о лишней статье была удалена.

Однако адвокатов эта «опечатка» встревожила, они считают, что следствие всерьез рассматривало возможность предъявить Савченко новые обвинения.

Адвокат Илья Новиков пояснил, что в материалах дела есть видеозаписи показаний настоятеля Свято-Никольского храма в Луганске. «Это лицо утверждает, что в период его нахождения в плену батальона «Айдар» именно моя подзащитная жестоко с ним обращалась, пытала, угрожала расстрелять и «отдать на органы», что бы это ни означало», — заявил Новиков.

По его мнению, если это видео включено в материалы дела, то следствие собиралось вменить Савченко еще один эпизод. Почему этого не было сделано, адвокат не знает.

В свою очередь обвиняемая сравнила эту опечатку с присказкой «Казнить нельзя помиловать».