МОСКВА, 2 апр ─ РАПСИ. Мосгорсуд приговорил к девяти годам лишения свободы бывшего чиновника Госстроя Игоря Пузанова, который готовил нападение на правительственный кортеж в столице с помощью бомбы, прикрепленной к игрушечному вертолету на дистанционном управлении, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В качестве дополнительного наказания суд назначил ему штраф в размере 50 тысяч рублей. Также в приговоре решена судьба вещественных доказательств: суд постановил уничтожить игрушечный вертолетик и ингридиенты, которые у него остались после изготовления взрывного устройства, а тексты с призывами к терроризму суд решил пока хранить в материалах дела.
 
Отбывать наказание, согласно приговору, ему предстоит в колонии строгого режима. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.
 
Пузанов заявил, что обжалует приговор в Верховном суде РФ, а затем спел «Интернационал».

По версии обвинения, Пузанов для «террористической пропаганды среди населения» создал сайты, на которых размещал статьи от имени вымышленной организации ─ некоего Всероссийского народно-революционного фронта, полагает следствие.

В них содержались призывы к совершению взрывов в различных общественных местах, осуществлению диверсий на газо- и нефтепроводах, отмечает обвинение. Эти же материалы Пузанов отправлял методом веерной рассылки по электронной почте.

Затем он перешел к практической деятельности ─ нашел в интернете руководство по подрывным работам и созданию взрывчатки, достал ингредиенты и изготовил несколько бомб, выяснило следствие.

Проверив их эффективность в Тимирязевском лесопарке Москвы, он решил совершить на Новом Арбате или Рублевском шоссе покушение на правительственный кортеж.

После взрыва террорист, по мнению следствия, планировал разместить в интернете призыв к досрочному прекращению полномочий президента РФ. Он купил вертолет на дистанционном управлении, прикрепил к нему взрывчатку, но не смог совершить теракт, так как был задержан.

Пузанов вину не признал, хотя в материалах дела есть его явка с повинной.