МОСКВА, 23 апр — РАПСИ. Прокурор в четверг попросил Пресненский суд Москвы приговорить ключевую фигурантку дела о коррупции в Минобороны РФ Евгению Васильеву к 8 годам заключения условно, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

По мнению прокурора, ее вина полностью доказана. Вместе с тем запрошенный обвинением срок не является «потолком» по вменяемым Васильевой уголовным статьям: учитывая масштаб хищений (3 миллиарда рублей), ей грозит до 10 лет заключения.

По мнению гособвинения, чтобы погасить ущерб перед пострадавшими, следует обратить взыскание на арестованные банковские счета, украшения, две квартиры в С.-Петербурге, дом в Ленинградской области, квартиру в Молочном переулке, где Васильева находилась под домашним арестом, а также помещение на Арбате. «Это позволит полностью погасить ущерб, причиненный преступной деятельностью подсудимой»,- сказала прокурор.

Скандал с масштабными хищениями в подконтрольном Минобороны холдинге «Оборонсервис» стоил должности министру обороны Анатолию Сердюкову и обернулся уголовным преследованием для его подчиненной Васильевой.

СК РФ вменяет бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны РФ хищение вместе с сообщниками более 3 миллиардов рублей при продаже недвижимости военного ведомства. Экс-чиновница все обвинения отвергает, настаивая, что все сделки были законными.

Сам Сердюков заявлял в суде, что Васильева не нанесла Минобороны никакого ущерба. Работа по продаже недвижимости военного ведомства, по его словам, «была проведена качественно и вовремя».