МОСКВА, 27 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Зюзинский суд Москвы отказался удовлетворить иск российского отделения международной неправительственной некоммерческой организации "Гринпис" к телекомпании НТВ о защите деловой репутации, об этом организация сообщает в Twitter в понедельник.

Суд огласил только резолютивную часть решения.

Поводом для иска послужила программа "Чрезвычайное происшествие", показанная в эфире НТВ в сентябре 2013 года. В ней, в частности, утверждалось, что сотрудники "Гринпис" оплачивают убийства кенгуру, а деятельность самой организации якобы финансируется из США и запрещена в Канаде. Заявитель требовал от ответчика опровергнуть представленные в программе сведения, материальных претензий заявлено не было.

Представители российского отделения "Гринпис" в суде настаивали на том, что распространенные ответчиком сведения недостоверны и порочат деловую репутацию организации. Претензии к телекомпании вызваны так же тем, что в оспариваемом сюжете речь идет о "Гринпис" в целом, без указания регионального отделения, в связи с чем у зрителей могло сложиться несправедливо негативное отношение к российскому офису организации.

В пресс-службе телеканала НТВ агентству прокомментировали ситуацию так: «Мы решением суда удовлетворены, потому что всегда считали претензии по этому поводу необоснованными».