МОСКВА, 13 мая ─ РАПСИ. Следствие просит до 22 сентября продлить срок ареста экс-сенатора Глеба Фетисова, обвиняемого в выводе активов из «Моего банка»; суд рассмотрит ходатайство 14 мая, сообщил РАПСИ его адвокат Игорь Дунаев.

По словам адвоката, и защита, и Генпрокуратура на этом заседании будут просить о переводе обвиняемого под домашний арест.

«Мы ожидаем, что Мосгорсуд изменит Фетисову меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. Генеральная прокуратура поддерживает позицию защиты экс-сенатора.

Более того, прокурором подано кассационное представление на необоснованное решение судебной коллегии Мосгорсуда оставить без удовлетворения жалобу адвокатов об изменении меры пресечения», — сказал Дунаев.

Он напомнил, что экс-сенатор не признает вину, но уже выкупил все обязательства банка перед вкладчиками.

В конце февраля 2014 года экс-сенатор Фетисов, входящий, по данным журнала Forbes, в сотню богатейших людей России (состояние — 1,9 миллиарда долларов), был арестован по делу о выводе активов «Моего банка», которым ранее владел, и невыполнении обязательств перед вкладчиками на 6,5 миллиарда рублей. Бизнесмен продал банк в декабре 2013 года, а в конце января 2014 года у «Моего банка» была отозвана лицензия.

В настоящее время расследование по делу завершено, оно насчитывает 70 томов плюс вещественные доказательства. Фетисов не признает себя виновным, но уже выплатил Агентству по страхованию вкладов более 14 миллиардов рублей, что, по его словам, позволит погасить все долги перед вкладчиками.