МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Люблинский суд Москвы удовлетворил представление ФСИН, по которому оппозиционный политик Алексей Навальный обязан отмечаться у инспекторов Федеральной службы исполнения наказаний в определенные дни, а не собственному желанию, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил представление ФСИН, теперь Навальный обязан отмечаться не реже двух раз в месяц в установленные инспекцией дни», — сказала собеседница агентства.

Навальный был обязан два раза в месяц посещать инспектора, чтобы тот мог засвидетельствовать, что политик не покинул пределы РФ, так как это ему запрещено приговором. Раньше оппозиционер мог сам выбирать удобные дни для посещения инспекции, однако ФСИН захотела, чтобы он являлся в указанные дни.

Замоскворецкий суд Москвы приговорил Навального к 3,5 годам условно за хищение средств «Ив Роше». Ранее политик получил 5 лет условно за хищение средств «Кировлеса». По этому делу суд продлил Навальному испытательный срок на 3 месяца — до 5,5 года. В соответствии с решением суда, отсчет идет с июля 2013 года. Однако по истечении указанного времени Навальный все равно не будет свободен от обязательств, накладываемых порядком условного заключения: испытательный срок по делу «Ив Роше» истечет лишь в декабре 2019 года.