МОСКВА, 22 мая — РАПСИ. Мосгорсуд в пятницу продлил арест бывшего замглавы управления по расследованию особо важных дел ГСУСК Москвы Рашиду Анкоси, обвиняемому в получении взятки, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей до 27 августа», — сказала собеседница агентства.

Анкоси предъявлено обвинение в окончательной редакции по статье «получение взятки в особо крупном размере». В настоящее время обвиняемый и его защита знакомятся с материалами дела.

По версии следствия, Анкоси совместно с оперативником ФСБ возбудил уголовное дело по факту предоставления в 2011 году в органы госрегистрации заведомо ложных сведений по фирмам «Экспосервис» и «Скиф», которые мешали предполагаемому взяткодателю Владимиру Стратию.

Бывший следователь и сотрудник ФСБ потребовали с бизнесмена 2 миллиона долларов в качестве вознаграждения за возбуждение этих уголовных дел и за их дальнейшее расследование. Стратий успел передать Анкоси первый транш в размере 30 миллионов рублей, а затем бывшего следователя задержали.