МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник рассмотрит иск лидера ЛДПР Владимира Жириновского о компенсации 1 миллиона рублей из-за книги испанского журналиста, сообщили РАПСИ в суде.

Поводом для иска стала книга испанского журналиста Рафаэля Пок де Фелиу «Время перемен», в которой автор описывает политическую жизнь в новейшей России. В частности, в своем произведении испанец приводит цитату, приписываемую Жириновскому, в которой тот якобы рассказывает, как получал денежные средства от различных политических структур за выгодные для них публичные высказывания.

Политик отрицает, что такие обстоятельства имели место, а также требует от издательского дома, выпустившего книгу, опубликовать опровержение и возместить ущерб, оцененный в один миллион рублей.

Ответчиком заявлено некоммерческое партнерство «Издательский дом «Время». Ранее на заседании участники процесса не исключили, что могут прийти к мировому соглашению, но у одного из них не было доверенности, поэтому рассмотрение иска было перенесено.