МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Преображенский районный суд Москвы 29 мая рассмотрит жалобу представителей московского ЛГБТ-сообщества на отказ столичной мэрии согласовать мероприятия в рамках десятого гей-парада, об этом сообщил РИА Новости основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

Мэрия Москвы на прошлой неделе отказала в проведении трех массовых акций в рамках гей-парада. Ранее столичные власти получили три заявки на проведение двух митингов и одного шествия в центре города 30 мая, мероприятия были заявлены на разное время. В прошлую пятницу московские ЛГБТ-активисты подали жалобу на отказ мэрии в Преображенский районный суд. Алексеев тогда отметил, что организаторы надеются на скорое рассмотрение дела, чтобы судебное заседание состоялось еще до даты запланированного мероприятия.

«Суд принял дело к рассмотрению, согласился его рассмотреть до даты мероприятия, заседание назначено на пятницу», — сообщил Алексеев РИА Новости в среду.

Организаторы заявляли, что цель шествия и одного из митингов, которые они планировали провести в субботу, 30 мая, — «поддержка толерантного отношения и соблюдения прав и свобод лиц гомосексуальной ориентации и гендерных меньшинств в России». Целью второго митинга должно было стать широкое общественное распространение выводов Конституционного суда России по делу о проверке конституционности закона о запрете гей-пропаганды.

В ЛГБТ-сообществе ранее напоминали, что власти Москвы девять лет подряд (с 2006 года) отказывали организаторам московского гей-парада в проведении любых публичных мероприятий. При этом в октябре 2010 года ЕСПЧ признал эти запреты в 2006, 2007 и 2008 годах противоречащими Конвенции о защите прав человека и основных свобод, отметили в сообществе. Ранее Алексеев сообщил, что организаторы уже после 30 мая планирует обратиться в Книгу рекордов Гиннеса — отказ мэрии в проведении мероприятия в этом году стал десятым отказом и антирекордом, которым не может «похвастаться» ни один город мира.