МОСКВА, 1 июн ─ РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в понедельник приступит к рассмотрению дела активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Олега Миронова, который, по версии обвинения, распылил газ на концерте музыканта Андрея Макаревича в Москве в прошлом году, сообщили РАПСИ в суде.

Как ожидается, на первом заседании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимый выскажет свое отношение к нему. Затем суд перейдет к исследованию доказательств.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта в конце сентября минувшего года: неизвестные распылили перцовый газ, который вызвал «болезненную реакцию» у некоторых зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты «Другой России». Миронову инкриминируется «хулиганство» и «нанесение побоев из хулиганских побуждений», ему грозит до девяти лет лишения свободы.

В последнее время концерты Макаревича в России не раз были отменены или находились под угрозой срыва после того, как 12 августа 2014 года он поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске (по данным некоторых СМИ, перед украинскими войсками). Макаревич опроверг эти заявления, отметив, что выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска. Музыкант также заявил, что подал в суд на СМИ, распространившие недостоверную информацию.