МОСКВА, 1 июн ─ РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы перенес на 17 июня рассмотрение дела активиста незарегистрированной партии «Другая Россия» Олега Миронова, который якобы распылил газ на концерте музыканта Андрея Макаревича, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял из-за отсутствия потерпевшего, не было данных — получил ли он повестку.

Ранее суд продлил арест Миронову до 21 ноября.

ЧП произошло на концерте известного российского музыканта в конце сентября минувшего года: неизвестные распылили перцовый газ, который вызвал «болезненную реакцию» у некоторых зрителей. Ответственность за ЧП взяли на себя активисты «Другой России». Миронову инкриминируется «хулиганство» и «нанесение побоев из хулиганских побуждений», ему грозит до девяти лет лишения свободы. По мнению защиты, таким образом подсудимый «протестовал против войны» и не совершил ничего предосудительного.

В последнее время концерты Макаревича в России не раз были отменены или находились под угрозой срыва после того, как 12 августа 2014 года он поехал в Донбасс и выступил в украинском городе Святогорске (по данным некоторых СМИ, перед украинскими войсками). Макаревич опроверг эти заявления, отметив, что выступал в Святогорском монастыре перед детьми-беженцами из Донецка и Луганска. Музыкант также подал в суд на СМИ, распространившие недостоверную информацию.

«Другая Россия» - незарегистрированная российская политическая партия, учрежденная в июле 2010 года на съезде в Москве. В январе 2011 года партии было отказано в официальной регистрации. «Другая Россия» выступает за гражданский национализм, революционный социализм и прямую демократию. Члены организации неоднократно подвергались уголовному преследованию за участие в запрещенной Национал-большевистской партии.