МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд во вторник отклонил апелляцию журналиста Олега Кашина на предыдущее решение суда, оставившего без рассмотрения его иск к Минфину с требованием выплатить 500 тысяч рублей за затягивание расследования дела о нападении на него, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В марте иск Кашина с требованием выплатить ему компенсацию за затягивание расследование был оставлен Мосгорсудом без рассмотрения. На заседание не пришли ни Кашин, ни его адвокат, ни представитель министерства финансов. Не было также прокурора и представителя Следственного комитета. Судья пояснил, что все участники процесса были извещены о заседании, но в суд не пришли и отложить процесс не попросили, поэтому он решил рассмотреть дело самостоятельно.

В ходе заседания во вторник представитель Кашина Ильнур Шарапов заявил, что предыдущее решение суда основывалось на изменениях в законодательстве, вступивших в силу с начала текущего года и лишивших его доверителя права требовать компенсации морального вреда. Однако, сам иск был изначально подан в декабре прошлого года, а значит, изменения не должны распространяться на него.

Суд не согласился с доводами истца и оставил апелляцию без удовлетворения.

Иск заявлен министерству финансов, поскольку именно из казны взыскиваются компенсации за незаконные действия или бездействие правоохранительных органов. Кашин требует денег за слишком долгое и безрезультативное расследование дела, ведь до сих пор не удалось выявить ни заказчика, ни исполнителей преступления. Предварительное следствие по уголовному делу о нападении на Кашина длится уже более четырех лет, причастные к преступлению так и не установлены, а постановление следователя о прекращении производства по делу не вынесено. Следствие между тем продолжается, срок расследования продлен до 6 апреля 2015 года.

Кашин был жестоко избит в Москве 6 ноября 2010 года ─ неизвестные сломали ему челюсть, голень и пальцы. В тяжелом состоянии журналист был госпитализирован в реанимацию. Коллеги связывали нападение с профессиональной деятельностью Кашина, который специализируется на общественно-политической тематике.