МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник продлил до 14 августа срок содержания под стражей фигуранта уголовного дела о провокации взятки сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России — замначальника управления Б ГУЭБиПК Ивана Косоурова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил Косоурову срок ареста до 14 августа», — сказал собеседник агентства.

Косоуров был отстранен от должности. Он обвиняется по статьям «организация преступного сообщества», «превышение должностных полномочий» и «провокация взятки».

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий — самого громкого скандала о коррупции в МВД РФ за последние годы.

По версии следствия, они пытались «подставить» сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц.

Особый резонанс этому процессу добавил тот факт, что 38-летний Сугробов является одним из самых молодых генералов в системе МВД РФ. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.