МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Мировой участок N423 Москвы в среду взыскал штраф в размере 300 тысяч рублей с фонда «Династия» за нарушение деятельности некоммерческой организаций, выполняющей функцию иностранного агента, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил требования Минюста о привлечении фонда к административной ответственности по части 1 статьи 19.34 КоАП «Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

Как следует из материалов дела, в апреле Минюст провел проверку организации и выявил признаки иностранного агента. Представители фонда «Династия» заявляли, что работа организации не несет политического характера, она действует в области образования, науки, культуры.

Минюст 25 мая в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» внес фонд «Династия» в реестр «иностранных агентов». Это вызвало критику со стороны ряда правозащитников и экспертов. Глава Минюста Александр Коновалов заявил РИА Новости, что ошибка при принятии этого решения исключена, так как была проведена полноформатная проверка.