МОСКВА, 24 июн ─ РАПСИ. Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу адвокатов на домашний арест бывшего главы РКК «Энергия» Виталия Лопоты, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, сообщили РАПСИ в суде.

По решению суда, Лопота останется под домашним арестом до 14 июля. Защита просит отменить эту меру пресечения.

В августе 2014 года Лопота был освобожден от должности президента РКК «Энергия» - одного из ведущих предприятий космической отрасли России. Позже он занял пост вице-президента Объединенной ракетно-космической корпорации, но вскоре покинул и эту должность.

Наблюдатели связывали эту отставку с возбужденным против Лопоты уголовным делом: по мнению СК РФ, топ-менеджер злоупотребил полномочиями при предоставлении займов компаниям, участвующим в проекте «Морской старт». Ущерб следователи оценили в 41 миллион рублей.

РКК «Энергия» стала не единственным предприятием космической сферы, оказавшимся замешанным в крупном коррупционном скандале. Недавно стало известно, что ревизоры выявили в Космическом Центре им. М.В. Хруничева махинации на 9 миллиардов рублей. Расследование продолжается.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин выразил мнение, что причины высокой аварийности российской космической техники кроются в «моральном разложении» руководства предприятий отрасли и низких зарплатах рядовых сотрудников.