МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу на решение суда, который отказался заменять оппозиционеру Алексею Навальному условный срок заключением в колонии, но продлил ему испытательный срок до 5,5 года, сообщили РАПСИ в суде.

Также на четверг назначена жалоба на решение, согласно которому политик обязан отмечаться у инспекторов Федеральной службы исполнения наказаний не реже двух раз в месяц в установленные инспекцией дни.

Люблинский суд Москвы ранее отказался удовлетворять поддержанную прокуратурой просьбу ФСИН заменить Навальному условный срок по делу «Кировлеса» 5 годами колонии. В то же время суд продлил Навальному испытательный срок по этому делу на 3 месяца — до 5,5 года. В соответствии с решением суда, отсчет идет с июля 2013 года. Однако по истечении указанного времени Навальный все равно не будет свободен от обязательств, накладываемых порядком условного заключения: испытательный срок по делу «Ив Роше» истечет лишь в декабре 2019 года.

ФСИН обратилась в суд с просьбой заменить условный срок в пять лет, полученный Навальным по делу «Кировлеса», на заключение в колонии. Причиной послужил тот факт, что Навальный, отбывая условный срок, получил 15 суток ареста за несанкционированную раздачу листовок в метро. Таким образом, оппозиционер нарушил порядок условного наказания и ФСИН получила право требовать замены условного срока реальным.

Навальный в настоящий момент имеет уже две судимости ─ первый условный срок он получил в рамках дела «Кировлеса» в 2013 году, второй ─ в конце 2014 по делу «Ив Роше». В обоих случаях оппозиционеру вменялись хищения. Все обвинения он отвергает, считая дело политически мотивированным.

Навальный обрел популярность как автор антикоррупционного блога, в 2013 году занял второе место на выборах мэра Москвы с 27% голосов. Кроме прочего, Навальный был одним из организаторов протестов в Москве 2011-2012 годов, одна из таких акций в мае 2012 года переросла в жесткие столкновения с полицией и беспорядки.