МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Адвокаты пятерых осужденных по делу «Оборонсервиса», в том числе экс-чиновницы Минобороны РФ Евгении Васильевой, собираются обжаловать приговор в связи с ошибками, которые, по их сведениям, были допущены при расчете сумм ущерба, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия» в четверг.

Пресненский суд Москвы 8 мая назначил ключевой фигурантке дела о коррупции в Минобороны РФ Васильевой пять лет реального заключения. Суд также обязал ее выплатить 77 миллионов рублей по искам потерпевших организаций по делу «Оборонсервиса».

По информации издания, защита в кассационных жалобах намерена обратить внимание апелляционного суда на многочисленные ошибки и нестыковки в приговоре по расчетам сумм ущерба и легализованных средств, которые по разным эпизодам доходят до 5-10 миллионов рублей. Кроме того, сообщается, что у адвокатов также вызывает вопросы позиция суда, который не принял во внимание показания ключевых свидетелей.

«Вопиющие ошибки связаны с суммами хищений, перечислений денег. Цифры, которые фигурируют в приговоре, противоречат друг другу. Так, в одном месте написано, что на счета фирмы было перечислено 70 млн рублей, а в другом — уже 69 млн рублей, а легализовано при этом вообще 78 млн рублей. В другом случае говорится, что Егорова получила на счета компании 70 млн рублей, а легализовала 73 млн рублей», — цитирует издание адвоката одной из фигуранток дела Юрия Гервиса.

«В эпизоде о хищении у ОАО «ГУОВ» никто не объясняет, как перечислили 123 млн рублей, а похитили 102 млн рублей. Возникает резонный вопрос: куда делись еще 20 млн? Несоответствие по разным эпизодам составляет 5-10 млн рублей», — рассказал изданию Гервис.

Как напомнила газета, во время судебного процесса Васильева утверждала, что инкриминируемый ущерб стал результатом ошибочных расчетов экспертов следствия. Она предоставила суду собственные расчеты по методике, которой пользовались эксперты. Из них следует, что ошибки по разным эпизодам составляли десятки миллионов рублей. Газета отмечает, что ошибку расчетов по зданию Мосвоенторга на Новом Арбате она оценила в 28,5 миллиона рублей, что было выше официального ущерба.