МОСКВА, 30 июн ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 29 августа директора компании «Корпоративные сервисные системы» («КорСсис») Станислава Милькина по делу о незаконном выводе денежных средств из филиалов ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Северного Кавказа» (МРСК Центра и Северного Кавказа), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и арестовать Милькина до 29 августа» , — огласила судья.

Милькин обвиняется по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Также в суд поступили ходатайства следствие об аресте еще четырех фигурантов дела — Виктора Филатова, Алексея Зеленского, Александра Пивоварова, и Павла Тищенко. Все они обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение и растрата).

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что экс-глава «МРСК Центра и Северного Кавказа» Евгений Макаров подозревается в злоупотреблении почти на миллиард рублей. По словам Маркина, в 2005 году Макаров, будучи генеральным директором «МРСК Центра», предложил Милькину и другим людям руководить подконтрольной ему компанией «КорСсис» в Белгороде. Одним из основных акционеров этой организации являлась супруга Макарова.

По данным следствия, затем Макаров и Милькин искусственно создали условия, при которых «МРСК Центра» не могло выполнять обязательства перед потребителями электроэнергии без заключения экономически невыгодных договоров с «КорСсис».

В результате «МРСК Центра», основным акционером которого является государство, был причинен ущерб на сумму более 880 миллионов рублей.