МОСКВА, 3 июл ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы не стал рассматривать ходатайства о заочном аресте еще двух фигурантов дела о мошенничестве в судебном департаменте, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

«Ходатайства оставлены без рассмотрения, и материалы возвращены в следственный орган, поскольку из СК России поступило заявление об отзыве ходатайств со ссылкой на решение Верховного суда РФ об изменении подсудности досудебного контроля по данному делу», — сказала она.

Ранее следствие просило заочно арестовать бывших заместителей управления судебного департамента по Московской области Евгению Титову и Валерия Кузьмича. ВС РФ передал подсудность этого дела в Калугу, так что теперь СК РФ придется обращаться в калужский суд.

Им вменяется мошенничество в особо крупных размерах. Следствие считает, что они по поддельным документам похитили деньги, выделенные на оплату переводчиков в судах.

Ранее по аналогичным обвинениям суд арестовал бывшего главу судебного департамента Москвы Вячеслава Липезина, его бывших заместителей Любовь Лопатину и Игоря Кудрявцева, гендиректора фирмы «Рабикон» Умара Заробекова, директора ООО «Афродита» и менеджера «Рабикона» Татьяну Пороскун. Суд также заочно выдал санкцию на арест ее матери.

По данным следствия, руководство фирмы «Рабикон» долгое время представляло в управление судебного департамента в Москве подложные постановления судебных органов об оплате труда переводчиков. В результате только в 2014 году из бюджета РФ было похищено более 300 миллионов рублей.