МОСКВА, 6 июл — РАПСИ. Трое присяжных выбыли из коллегии, рассматривающей в Мосгорсуде дело одного из основателей группировки «Боевая организация русских националистов» (БОРН) Ильи Горячева, сообщили РАПСИ в суде.

Судья Павел Мелехин на заседании пояснил, что трое присяжных пожелали покинуть коллегию по личным причинам, подробности он не сообщил. Вышедших заменили запасными присяжными. На данный момент в коллегии осталось трое запасных присяжных и 12 основных.

В понедельник суд допрашивает свидетелей со стороны защиты. Дело слушается в суде чуть больше месяца.

По версии следствия, националисты Горячев и Никита Тихонов основали БОРН в середине 2008 года в Москве. На их счету, как утверждает следствие, несколько убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов и другие преступления.

По мнению ведомства, члены группировки, в частности, причастны к убийствам судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева.

Тихонов уже осужден к пожизненному лишению свободы за убийство Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Еще двое участников организации в апреле Мособлсудом были приговорены к пожизненному лишению свободы, одному назначено 24 года колонии.