МОСКВА, 9 июл — РАПСИ. Мосгорсуд не смог с первого раза сформировать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела предполагаемого вербовщика украинской экстремистской организации «Правый сектор» Александра Разумова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Уголовное дело в отношении Разумова, который, как предполагает Следственный комитет РФ, на территории России пытался вербовать людей в ряды украинской экстремистской организации «Правый сектор», направлено в суд в начале июля.

«В суд явилось недостаточное количество кандидатов в присяжные заседатели, отбор коллегии перенесен на 10 августа», — сказал собеседник агентства.

По данным следствия, с марта по май 2014 года Александр Разумов выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории РФ экстремистской организации «Правый сектор», после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации.

«Правый сектор» - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.