МОСКВА, 19 мар — РАПСИ. Генеральная прокуратура направила в Роскомнадзор требование о блокировке интернет-ресурсов, которые пропагандируют деятельность украинских экстремистов.
 
Как пишет газета «Известия», ГП направила список из 19 ресурсов: часть из них тематические группы в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook, другая — крупные интернет-сайты, которые являются официальными ресурсами «Правого сектора», «Украинской национальной ассамблеи -Украинской народной самообороны» (УНА-УНСО), «Тризуба имени Степана Бандеры», «Братства».
 
В Роскомнадзоре «Известиям» подтвердили, что «требование получено, работа по блокировке экстремистских ресурсов уже ведется». Большая часть ресурсов (81 ссылка), как сообщается, уже блокирована администрацией ресурсов или удалена.
 
Пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин сообщил изданию, что площадка действует в рамках действующего законодательства и соответственно по требованию контролирующего органа ВКонтакте удаляет экстремистские материалы.
 
«Мы, в рамках закона, отслеживаем любой противоправный контент на нашей площадке, будь то экстремистские или любые другие сообщества, которые нарушают действующее законодательство. К сообществам, требования по блокировке которых Роскомнадзор нам присылает, мы ограничиваем доступ на территории России. Мы это делам, поскольку мы российская компания и исполняем наше законодательство», — пояснил он.
 
Верховный суд РФ в ноябре 2014 года включил в список экстремистских организаций «Правый сектор», «Украинскую национальную ассамблею — Украинскую народную самооборону» (УНА-УНСО), украинские организации «Братство» и «Тризуб имени Степана Бандеры» и Украинскую повстанческую армию (УПА).