С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 фев - РАПСИ, Кирилл Чулков. Калининский районный суд Петербурга в пятницу санкционировал арест националиста Максима Калиниченко, обвиняемого в создании в социальной сети «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Калиниченко был задержан накануне у себя дома сотрудниками регионального управления ФСБ. Задержание производилось в рамках уголовного дела по части 1 статьи 280 УК РФ «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

По данным пресс-службы регионального УФСБ, Калиниченко обвиняется в создании «ВКонтакте» группы «Русский правый сектор», распространении статей с призывами к экстремизму, а также в публичной поддержке действий запрещенной в РФ украинской экстремистской организации «Правый сектор».

"Суд постановил избрать в отношении Калиниченко меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 9 суток то есть по 20 марта включительно", - сказал судья Дмитрий Сивенков.
Суд принял во внимание, что Калиниченко обвиняется в совершении преступления в период испытательного срока.

Адвокат по назначению просил отпустить Калиниченко под подписку о невыезде, указав, что тот болен гепатитом С.

По данным городского управления Следственного комитета, в феврале 2013 года Калиниченко был осужден на два года условно за призывы к массовым беспорядкам. Калиниченко, известный как организатор националистического движения «Русская пробежка», разместил тогда в интернете призывы к погромам и разрушениям зданий органов власти. Также Калиниченко 10 декабря 2011 года в ходе несанкционированной акции на Невском проспекте призывал избивать полицейских.