МОСКВА, 17 июл ─ РАПСИ. Басманный суд Москвы в пятницу рассмотрит ходатайство следствия о заочном аресте депутата Госдумы Ильи Пономарева, обвиняемого в соучастии в растрате в фонде «Сколково», сообщили РАПСИ в суде.

Следствие уже объявило Пономарева в международный розыск, процедура розыска через Интерпол будет запущена, если суд выдаст санкцию на арест.

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин лично возбудил против Пономарева уголовное дело о пособничестве в растрате в фонде «Сколково», официальное обвинение ему уже предъявлено заочно. Пономарев вину не признает и, находясь за границей, отказывается ехать на встречу со следователем. Он заявил, что не доверяет российскому правосудию, но готов пообщаться со следователем по телефону, Skype, Viber и Facebook.

В мае Следственный комитет сообщал, что в отношении вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова возбуждено дело о растрате ─ по данным следствия, он незаконно передал Пономареву 750 тысяч долларов из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Как рассказывал представитель СК РФ Владимир Маркин, следствие полагает, что таким образом Бельтюков и Пономарев создали условия для хищения средств «Сколково» в пользу последнего, а депутат был пособником Бельтюкова в растрате денежных средств фонда на сумму более 22 миллионов рублей.