МОСКВА, 17 июл – РАПСИ, Алексей Афонский. Савеловский суд Москвы не будет истребовать полную версию видеозаписи программы телеведущего  Александра Гордона с участием общественного деятеля Алены Поповой, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пятницу суд приступил к рассмотрению иска Гордона к Поповой о защите чести, достоинства и взыскании компенсации в размере 800 тысяч рублей.

Ходатайство об истребовании полной видеозаписи программы заявила сторона ответчика. "Ранее телеканал отказался предоставить эту запись, хотя самое интересное и важное как раз не вышло в эфир: то, что говорил Гордон моей подзащитной, осталось за кадром для зрителя", - рассказала РАПСИ представитель ответчика Оксана Михалкина.

Также сторона ответчика ходатайствовала о вызове в суд нескольких свидетелей - участников программы, являющейся предметом разбирательства.

В итоге суд постановил отклонить оба ходатайства, однако истребовать версию программу, вышедшую в эфир на Первом канале.

В свою очередь адвокат Гордона Алексей Ежов сообщил РАПСИ, что "с подстрекательства" Поповой пошла "волна грязи и черного пиара" в отношении Гордона.

"Мы руководствуемся законом о СМИ, который в своей норме относительно хранения материалов теле-, радио-передач четко говорит в статье 34, что передачи, вышедшие в эфир, должны храниться месяц, журнал учёта телепередач должен храниться год. Эти нормы выполняются и Первым каналом, и передачей «Мужское и Женское». Мы доказали тот факт, что Алёна Попова писала комментарии, оскорбляющие честь и достоинство Александра Гордона, мы представили 127 скриншотов, 5 протоколов (сайты были нотариально заверены). Мы полностью зафиксировали факт пиар-компании против Александра Гордона.  А то, что перечисляется в записях Алёны Владимировны, не подтверждается в качестве достоверного факта", - сказал РАПСИ представитель интересов истца.

В пресс-службе суда РАПСИ ранее сообщали, что Гордон просит взыскать с Поповой компенсацию морального вреда за негативные  сообщения в соцсетях о ее участии в его программе в размере 800 тысяч рублей, а так же 54 тысячи рублей за протокол осмотра социальных сетей.

Сама Попова ранее сообщала, что  17 марта во время съемок телепередачи «Мужское/Женское», куда ее пригласили в качестве эксперта по домашнему насилию, она "стала свидетелем абсолютно недопустимого поведения телеведущего Гордона по отношению к присутствующим в студии женщинам". По ее заявлению с требованием возбудить в отношении Гордона уголовное дело в данный момент проводится доследственная проверка.

Следующее заседание по делу назначено на 18 августа.