МОСКВА, 9 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Психолого-лингвистическая экспертиза в рамках доследственной проверки по заявлению правозащитницы Алены Поповой, требующей возбудить уголовное дело в отношении  телеведущего Александра Гордона, запланирована на ноябрь, сообщила в четверг РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

«Мы получили официальное уведомление о том, что проведение экспертизы в рамках доследственной проверки запланировано на четвертый квартал, ноябрь. Проводить ее будет «Московский исследовательский центр», будут исследоваться свидетельские показания и запись, которая вышла в эфир. Исходник записи, все то, что осталось за кадром, предоставлено не было», - рассказала Михалкина, представляющая интересы заявительницы.

В заявлением в Следственный департамент МВД РФ Попова обратилась в марте. По ее словам, на съемках одной из программ с ее участием Гордон оскорбительно высказывался в адрес приглашенных гостей  и по отношению к женщинам. "Высказывания телеведущего мы расцениваем как призыв к ненависти и вражде по отношению к жертвам домашнего насилия и к женскому полу вообще. Цитировать их не буду, там все за гранью морали", — сообщала ранее  адвокат Михалкина.

Сам Гордон от дачи показаний а рамках доследственной проверки отказался и обратился в Савеловский суд Москвы с иском к Поповой о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации в размере 800 тысяч рублей за ее сообщения в социальных сетях после участия в его программе. К рассмотрению заявления суд приступит 17 июля.