МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Таганский суд Москвы 4 августа приступит к рассмотрению по существу дела четырех парашютистов, прыгнувших с крыши высотки на Котельнической набережной в день, когда звезду на шпиле здания выкрасили в цвета украинского флага, сообщили РАПСИ в суде.

Заседание пройдет в открытом режиме. Как ожидается, на первом слушании прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые выскажут свое отношение к нему и скажут, признают ли они себя виновными. Затем суд перейдет к исследованию доказательств и допросу свидетелей.

На скамье подсудимых находятся четыре человека: Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов и Евгения Короткова. Им избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и предъявлены обвинения по двум статьям ─ «вандализм» и «хулиганство». Им грозят реальные сроки заключения.

Получивший широкий резонанс инцидент произошел 20 августа прошлого года. По версии следствия, фигуранты дела вывесили украинский флаг на шпиле высотного здания. Также им удалось выкрасить половину звезды, венчающей здание, в синий цвет. В настоящее время звезде возвращен первоначальный вид.

Позднее появился пятый фигурант дела ─ петербургский руфер Владимир Подрезов, которого обвинили по тем же статьям, однако заключили под стражу. В деле есть еще один подозреваемый — Кирилл Ишутин, он уже осужден за хранение наркотиков к одному году и десяти месяцам колонии общего режима.

Также в розыск по делу объявлен украинский руфер известный как Гриша Мустанг. Он взял на себя ответственность за случившееся и заявил о готовности дать показания, но общаться был намерен с украинским следствием, а не с российским. Украина отказала России в запросе на выдачу руфера, глава украинского МВД Арсен Аваков наградил Мустанга именным оружием.