МОСКВА, 20 июл ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным применение амнистии к бывшему присяжному Виталию Пронину, получившему взятку за оправдание подсудимого по делу об убийстве полковника Юрия Буданова, сообщили РАПСИ в суде.

Ранее Преображенский суд Москвы приговорил Пронина к одному году условного заключения (прокуратура просила два) и тут же освободил от наказания в связи с амнистией.

Пронин ранее признал себя виновным и заявил, что преступление совершил из жалости к подсудимому. По версии следствия, адвокат Мурад Мусаев пообещал присяжному 6 миллионов рублей, чтобы тот склонил своих коллег к оправдательному вердикту. Получить Пронин успел лишь 100 тысяч и телефон для связи.

Дело против Мусаева сейчас прекращено из-за истечения срока давности; Пронин же стал уже третьим присяжным по этому процессу, избежавшим наказания по амнистии.

Мусаев является адвокатом Юсупа Темерханова, осужденного за убийство экс-полковника Юрия Буданова на 15 лет заключения. Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы в Москве ─ следствие выяснило, что Темерханов выпустил в него восемь пуль. Это преступление стало одним из самых громких за современную историю России.