МОСКВА, 22 июл — РАПСИ. Мосгорсуд на полгода продлил срок ареста бывшему сотруднику ГРУ Геннадию Кравцову, обвиняемому в передаче секретных сведений на Запад, сообщили РАПСИ в суде в среду.

Дело маркировано грифом «совершенно секретно», поэтому подробности пока не разглашаются. Рассмотрение дела по существу также пройдет в закрытом режиме.

Геннадий Кравцов не признает вину в госизмене, сообщил его адвокат Иван Павлов.

«Идет спор о секретности: мы говорим, что эти сведения не секретные, обвинение считает их секретными», — сказал адвокат. По его мнению, преступления совершено не было.

Павлов добавил, что в ходе предварительных слушаний по делу в Мосгорсуде защита просила исключить из материалов дела ряд доказательств, полученных с нарушением закона.

«Суд, выслушав наши ходатайства и поняв, что есть над чем подумать, взял паузу до следующего понедельника. На следующем заседании свое мнение об исключении доказательств выскажет прокурор», — пояснил защитник.

По версии следствия, Кравцов передал совершенно секретные сведения в одну из западных стран. Между тем ранее СМИ со ссылкой на его жену сообщали, что он просто написал в шведскую компанию письмо с просьбой принять на работу, но получил отказ. Как сообщил РАПСИ один из участников процесса, следствие не установило, чтобы за свои данные он получил деньги.

В этом году стало известно о ряде задержаний и аресте подозреваемых в госизмене и шпионаже. Буквально сегодня же этот список пополнился двумя новыми именами — Лефортовский суд продлил арест Виктора Шуры и Евгения Чистова. Фабула обвинений не раскрывается из-за секретности.

Самым громким в этой череде стал арест многодетной матери Светланы Давыдовой за звонок в посольство Украины с информацией о «переброске российских войск в Донецк». После скандала Давыдову отпустили из столичного СИЗО «Лефортово» под подписку о невыезде, и она уехала домой в Смоленскую область. Впоследствии дело против Давыдовой прекратили.