МОСКВА, 24 июл — РАПСИ, Диана Гуцул. Тверской суд Москвы приговорил бывшего председателя исполнительной дирекции Международного промышленного банка (МПБ) Александра Диденко условно к 3 годам лишения свободы по делу о хищении более 28 миллиардов рублей, передает корреспондент РАПСИ в пятницу из зала суда.

Диденко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Рассмотрение уголовного дела в отношении Диденко прошло в особом порядке, поскольку обвиняемый заключил сделку со следствием и во всем признался. В пятницу его адвокат заявила ходатайство о закрытии процесса, мотивируя просьбу нежеланием придавать гласности условия сделки. Суд данное ходатайство отклонил, так как на первых слушаниях детали соглашения уже  были озвучены.

Прокурор в ходе прений напомнила суду, что Диденко обвиняется в присвоении, то есть хищении чужого имущества в особо крупном размере. "Диденко полностью выполнил условия соглашения со следствием, признал вину, изобличил других лиц", - сказала прокурор и попросила назначить Диденко наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет в колонии общего режима, а так же назначить ему штраф в размере 1 миллиона рублей.

Представитель потерпевшего попросил назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Адвокат обвиняемого обратила  внимание суда на то, что Диденко сам пошел на сделку со следствием, руководствовался в своих действиях интересами государства, а показания Диденко помогли выиграть ряд судебных дел в Высоком суде Лондона и привлечь бенефициара банка Сергея Пугачева к субсидиарной ответственности. "Ущерб банку причинен не действиями Диденко, а Пугачева", - сказала адвокат, попросив учесть, что Диденко "совершил преступление при выполнении указаний Пугачева". При назначении наказания защита попросила суд учесть время, проведенное Диденко  в СИЗО и под домашним арестом. "В августе прошлого года он был заключен под стражу, а в конце года мера пресечения была изменена на домашний арест, под которым он находится по сей день", - сказала адвокат. Сам Диденко в последнем слове попросил учесть его роль в расследовании преступления.

По данным следователей, хищение было совершено в 2008–2009 годах организованной группой, в которую, в том числе, входил Диденко, возглавлявший на тот момент исполнительную дирекцию Межпромбанка, и Дмитрий Амунц, бывший гендиректором «ОПК Девелопмент».
По информации ведомства, Диденко принимал участие в подготовке документов, на основании которых было похищено около 29 миллиардов рублей, предоставленных МПБ в 2008 году Банком России в виде беззалогового кредита.

Диденко и Амунц были задержаны в рамках дела по обвинению бенефициара банка, экс-сенатора Сергея Пугачева, который объявлен в международный розыск и заочно арестован. В октябре 2010 года Банк России отозвал лицензию у Межпромбанка из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов.