МОСКВА, 10 авг — РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в понедельник сформировал  коллегию присяжных заседателей  для рассмотрения дела предполагаемого вербовщика украинской экстремистской организации "Правый сектор" Александра Разумова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В Мосгорсуде состоялся отбор присяжных по делу Разумова, заседание по существу назначено на 12 августа", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении Разумова, который, как предполагает Следственный комитет РФ, на территории России пытался вербовать людей в ряды украинской экстремистской организации "Правый сектор", было направлено в суд в начале июля.

По данным следствия, с марта по май 2014 года Александр Разумов выезжал на территорию Украины, где прошел боевую и идеологическую подготовку в рядах запрещенной на территории РФ экстремистской организации "Правый сектор", после чего вернулся в Россию, где вербовал лиц в ряды указанной экстремистской организации.

"Правый сектор" - украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории России. В январе «Правый сектор» внесен в реестр запрещенных в РФ организаций. Ранее в России против лидера движения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.