МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Защита заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева просит освободить его под залог в 5 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

«Просим освободить Нечаева под залог в 5 миллионов рублей или отправить его под домашний арест», — сказал защитник.

Защита утверждает, что у Нечаева диагностирована гипертония 3 степени, а она входит в перечень болезней, при которых людей не отправляют под стражу.

Следователь уточнил, что запрет на арест накладывается на пациентов, у которых гипертоническая болезнь приводит к длительному расстройству деятельности.

«Однако Нечаев активно работал, если будут изменения в состоянии его здоровья, то будут приняты соответствующие меры», — сказал следователь. Он полагает, что чиновник может скрыться от следствия и суда, уничтожить доказательства, воспрепятствовать объективному расследованию дела.

«Нечаев был задержан с поличным, он пытался скрыться при задержании», — отметил следователь. Прокурор поддержал просьбу следствия об аресте замгубернатора.

По версии следствия, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района Новгородской области Михаилу Некипелову, в отношении которого расследуется уголовное дело по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), организовать прекращение уголовного преследования за 5,5 миллиона рублей.

В отношении Нечаева возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество. Сам чиновник не признает свою вину.