МОСКВА, 12 авг — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд в очередной раз перенес оглашение приговора бывшему главнокомандующему Сухопутными войсками России генерал-полковнику Владимиру Чиркину по делу о взяточничестве, сообщили РАПСИ в суде.

«Оглашение приговора состоится в пятницу, 14 августа, в 10.00 утра», — сообщил помощник судьи.

Причину переноса он назвать не смог. Изначально планировалось, что приговор будет оглашен 11 августа, затем заседание перенесли на 12-е число.

По данным обвинения, за взятку Чиркин обещал помочь экс-военнослужащему Московского военного округа майору запаса Владимиру Лопанову получить однокомнатную квартиру, которая и так полагалась тому по закону.

После передачи взятки потерпевший получил квартиру, но не смог поселиться там, так как она была уже занята другим бывшим военным. Мужчина попытался получить деньги обратно, а когда не сумел, обратился в прокуратуру. Потерпевший передавал деньги через двух посредников.

Чиркин не признает себя виновным и считает, что посредники обманули бывшего военного и вымогали у него деньги, прикрываясь именем генерала.

Генерал на время суда находится на свободе ─ мера пресечения ему не избиралась. По его мнению, следствие не предъявлено ни улик, ни вещественных доказательств, ни значимых аргументов. Подсудимый указал, что «в деле нет ни одного привычного атрибута из жизни коррупционеров: ни меченых купюр, ни светящейся на руках краски, ни видеосъемки». За основу обвинения взяты данные лингвистической экспертизы его недавнего разговора с одним из фигурантов дела.