МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг оставил без удовлетворения жалобу главного обвиняемого по делу об убийстве политика Бориса Немцова Заура Дадаева на отказ следствия возбудить дело о применении к нему пыток, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев уточнил, что Следственный комитет России проверил заявления Дадаева о якобы примененных к нему пытках и отказался возбудить по этому поводу уголовное дело. Дадаев обжаловал это решение в Басманном суде Москвы.

Дадаев первоначально дал признательные показания не только против себя, но и против остальных задержанных, однако в суде от них отказался, заявив, что признал вину под давлением. Остальные фигуранты заявили о своей непричастности к убийству Немцова и утверждают, что вообще не знали политика.

Прокурор в ходе заседания отметил, что постановление вынесено согласно законодательству и является законным и обоснованным.

Адвокат Дадаева просил постановление отменить и провести объективную проверку по факту пыток своего подзащитного.

«Меня задержали 5 марта люди в масках, не представились и пытали на протяжении двух суток и только потом привезли в Москву. Прошу допросить моего сослуживца, который был в тот момент со мной. Мне сказали, что если я скажу, что они хотят, то друг пойдет домой. Хочу, чтобы меня тоже заново допросили», — заявил в суде Дадаев.

Немцов, застреленный в центре Москвы в ночь на 28 февраля, занимал в 1990-х годах ряд высоких постов в правительстве России, а в 2000-х перешел в оппозицию. Всего по делу задержаны пять человек - предполагаемый убийца Заур Дадаев, а также братья Анзор и Шадид Губашев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, и Темирлана Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова.