МОСКВА, 31 авг – РАПСИ, Алексей Афонский. Мосгорсуд 9 сентября рассмотрит апелляционные жалобы на приговор в отношении исполнительного директора Шереметьевского профсоюза летного состава Алексея Шляпникова, в соответствии с которым ему назначено шесть лет и шесть месяцев лишения свободы за покушение на мошенничество, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Рассмотрение апелляции должно было состояться 31 августа, однако суд инициировал отложение заседания по причине необходимости тщательно ознакомиться с материалами дела.

В апреле  приговором Мещанского суда было назначено шесть лет лишения свободы вице-президенту организации Валерию Пимошенко и пять с половиной лет лишения свободы - бывшему командиру Сергею Кнышову. Осужденные были взяты под стражу в зале суда. Все они после обжаловали приговор.

По версии обвинения, Шляпников и Пимошенко вымогали взятку у летного директора "Аэрофлота" за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение акции протеста пилотов, а также угрожали распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании. МВД сообщало, что профсоюзные лидеры были пойманы с поличным при получении 10 миллионов рублей их депозита банка, после по подозрению в причастности к этому преступлению был задержан Кнышов. Все фигуранты не признают свою вину, они и их адвокаты считают, что дело является следствием давнего конфликта между авиакомпанией и профсоюзными лидерами.