МОСКВА, 11 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Тушинский районный суд приговорил генерального директора ООО «Дестен ПК» Вугара Абдуллаева к одному году колонии условно за уклонение от вознаграждения в адрес возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым Российского союза правообладателей, сообщил в пятницу РАПСИ адвокат Игорь Симонов.

Абдуллаев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана или злоупотреблением доверия). Прокурор накануне в ходе прений сторон попросила для подсудимого два года лишения свободы условно.

"Абдуллаев приговором суда признан виновным в том, что путем обмана уклонился от вознаграждения в адрес возглавляемого известным режиссером Никитой Михалковым РСП, за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях, подлежащих уплате производителями оборудования и материальных носителей. Суд назначил ему год условно, но освободил от наказания, применив амнистию. Также суд постановил взыскать с Абдуллаева более двух миллионов рублей", - сказал Симонов.

Адвокат утверждает, что его подзащитный и компания «Дестен ПК» являются "законопослушными плательщиками установленных законом налогов и сборов,  и каких-либо взаимоотношений с РСП не имеют".

"Согласно материалам дела, потерпевшим от преступления признан РСП, которому якобы причинен материальный ущерб, но который по закону правообладателем фонограмм и аудиовизуальных произведений не являющийся", - сказал адвокат.

Решение суда защита намерена обжаловать.

Комментариями потерпевшей стороны РАПСИ пока не располагает.