МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Мосгорсуд перенес на 2 октября рассмотрение иска прокуратуры с просьбой признать экстремистским и запретить деятельность националистического движения «Русские», которое возглавляет Дмитрий Демушкин, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Такое решение суд принял, так как представители ответчиков не успели ознакомиться с материалами дела, а второй лидер «Русских» Александр Белов (Поткин) получил извещение о судебном заседании только накануне. В следующем заседании он будет участвовать по видеосвязи из СИЗО.

В суде представитель прокуратуры настаивал на признании «Русских» экстремистской организацией.

«В манифесте данной организации психолого-лингвистическим исследованием установлены признаки экстремизма — призыв к борьбе за создание собственного национального государства, при этом одобряются все способы борьбы», — заявил прокурор. Он добавил, что лица из числа лидеров и участников «Русских» привлекались к уголовной и административной ответственности за совершение преступлений экстремистской направленности. «Лидеры раньше возглавляли организации «Движение против нелегальной иммиграции», «Славянская сила» и «Славянский союз», которые признаны экстремистскими», — напомнил он.

Представитель ФСБ поддержал в суде требования прокуратуры. Прокуратура просит о запрете движения «Русские», так как считает, что оно возбуждает вражду по национальному признаку.

Демушкин сейчас находится под арестом за публикацию в соцсетях картинок с символикой запрещенных организаций, Белов (Поткин) также находится под арестом. Он обвиняется в легализации денег, похищенных у казахстанского БТА-банка.