МОСКВА, 17 сен – РАПСИ, Алексей Афонский. Хорошевский суд Москвы в четверг отклонил иск Межрегиональной общественной организации "Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль"" (ОЗПП) с требованием признать незаконными действия АО "Тинькофф банк" по снижению в одностороннем порядке процентной ставки по действующим договорам банковского вклада, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В пресс-службе ОЗПП ранее сообщили РАПСИ, что в нее обратились граждане, оформившие вклады в АО "Тинькофф банк". "С мая месяца они стали получать уведомления о том, что банк намерен изменить процентные ставки по вкладам. Кредитная организация решила с 1 июля 2015 года снизить ставку с 16-18% до 13%. Причем, корректировка ставки распространялась и на пополняемые вклады, открытые до 1 июня, то есть на все пополнения уже размещенных вкладов будет действовать сниженная ставка и люди потеряют в деньгах", - сообщала о причине обращения в суд пресс-служба организации.

По словам истца, выступающего в защиту неопределенного круга потребителей, клиенты банка стали жаловаться в надзорные органы на незаконные действия кредитной организации, поскольку  "Тинькофф банк" в одностороннем порядке снизил ставку на уже действующие вклады, что противоречит ст.309 Гражданского кодекса РФ.

Заявитель требовал признать действия АО "Тинькофф банк" по снижению в одностороннем порядке процентной ставки по действующим договорам банковского вклада, заключенным до 1 июня, противоправными в отношении неопределенного круга потребителей и обязать ответчика опубликовать информацию о принятом судебном решении в федеральных СМИ.

В ходе досудебной подготовки по делу представителями ответчика было подано ходатайство о прекращении производства по причине того, что в иске указан неограниченный круг клиентов банка. По мнению стороны ответчика, иск может рассматриваться только от конкретных клиентов банка, которых в данном случае невозможно индивидуализировать. Суд отклонил ходатайство.

Также представители банка пояснили, что изменение ставки коснулось только средств, на которые вклады действующих клиентов кредитной организации могли быть пополнены. На средства, уже размещенные на счетах банка, распространялись прежние условия, указанные в договорах с клиентами.

В итоге суд отклонил иск.