МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Следствие ходатайствует об аресте одной из соучастниц по делу «бога Кузи», которая, по данным следствия, является его «доверенным лицом», сообщили РАПСИ в Таганском суде Москвы.

«Материалы поступили в суд. Рассмотрение начнется в ближайшее время», — сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщил начальник пресс-службы столичной полиции Андрей Галиакберов, следствие предъявило обвинение 49-летней жительнице Москвы. «По версии следствия, данная гражданка является доверенным лицом так называемого «бога Кузи» и входит в число организаторов псевдорелигиозной деструктивной секты», — говорится в сообщении.

В настоящее время предполагаемому лидеру секты Андрею Попову («бог Кузя») вменяется статья «мошенничество», санкция которой предусматривает наказание до 10 лет заключения. Кроме того, по данным следствия, решается вопрос о предъявлении обвинений в создании деструктивного культа (до четырех лет заключения).

Свою вину «бог Кузя» категорически не признает.

Ранее сообщалось, что сотрудники столичной полиции задержали организатора секты «бога Кузю» и его помощников, у которых были изъяты около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов США. В ходе обысков у «Кузи» и его адептов также были изъяты «специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях».