МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Басманный суд Москвы поместил под домашний арест Юрия Бондаренко — одного из фигурантов дела главы Республики Коми Вячеслава Гайзера о мошенничестве и создании преступной группы, сообщили РАПСИ в суде.

«Суд избрал Бондаренко меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 18 ноября», — сказали в суде. Находиться все это время он будет в квартире в Москве, его передвижения будут контролироваться электронным браслетом.

«Бондаренко — единственный фигурант дела, в отношении которого следствие просило избрать меру пресечения в виде домашнего ареста», — пояснила журналистам пресс-секретарь суда Анна Фадеева.

В настоящее время суд рассматривает ходатайства об аресте 15 обвиняемых по делу. Вопрос в отношении каждого рассматривается индивидуально, работают трое судей Басманного суда Москвы. Глава Коми намерен подать в Мосгорсуд жалобу на свой арест.

ФСБ России и СК пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого, по данным следствия, Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.