МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник приговорил к 14 годам заключения бывшего сотрудника ГРУ Геннадия Кравцова за госизмену, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Прокурор ранее просил для него 15 лет заключения, а защита настаивала на невиновности. Отбывать наказание Кравцову предстоит в колонии строгого режима. В качестве дополнительного наказания суд лишил его звания подполковника.

«Исков по делу не заявлено, процессуальных издержек нет», — пояснил судья. Он решил не назначать дополнительно к сроку заключения штраф, хотя это было предусмотрено статьей.

Под уголовное преследование Кравцов попал из-за того, что послал в одну шведскую фирму свое резюме, намереваясь устроиться на работу. Поскольку ранее он служил в Главном разведывательном управлении Генштаба и, по данным следствия, сообщил в своем резюме секретные данные, его действия квалифицированы как государственная измена.

Защита в свою очередь полагает, что ничего секретного в указанном письме не было. Вину Кравцов не признает. По данным следствия, денежного вознаграждения подсудимый от шведов не получил.