МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) обжаловало отказ суда признать незаконной блокировку его сайта, сообщили РИА Новости в пресс-службе ОЗПП.

Ранее Замоскворецкий суд столицы отклонил жалобу общества на действия Роскомнадзора, заблокировавшего сайт после публикации памятки для туристов, желающих посетить Крым. Юристы ОЗПП обратились с апелляционной жалобой в Мосгорсуд.

«Совершенно очевидно, что текст памятки не содержал публичных призывов к действиям, направленным на нарушение территориальной целостности России, а напротив предостерегал потребителей, сообщая о возможных рисках», — отметили в пресс-службе общества.

О блокировке сайта стало известно 23 июня, а незадолго до этого на нем была размещена памятка для россиян, собирающихся посетить крымский полуостров: в ней рекомендовалось въезжать в Крым только через пункт пропуска в Херсонской области, воздержаться от покупки недвижимости на полуострове, а также дорогостоящих товаров и услуг мировых брендов.

Как поясняла организация, опубликованный документ был подготовлен в связи с многочисленными обращениями потребителей.

В результате 22 июня Генпрокуратура направила в Следственный Комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ), и потребовала ограничить доступ к сайту ОЗПП.

В тот же вечер Роскомнадзор выполнил требование надзорного органа, но по иным основаниям. В уведомлении Роскомнадзора, полученном ОЗПП, значится, что «ресурс, находящийся по адресу http://ozpp.ru, заблокирован как содержащий призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».