МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Адвокаты потерпевших по делу московского «школьного стрелка», приговоренного к лечению, подали в Президиум Мосгорсуда кассационную жалобу, сообщается на сайте коллегии адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры» в четверг.

Трагедия произошла 3 февраля 2014 года: ученик московской школы пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского и учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников. По данным СК РФ, школьник успел не менее 11 раз выстрелить из малокалиберной винтовки, прежде чем был схвачен полицией.

Подросток частично признал свою вину, но по итогам психолого-психиатрической экспертизы был признан невменяемым. Летом Мосгорсуд признал законным направление школьника на принудительное лечение.

Теперь защита, в частности, просит отменить постановление Бутырского районного суда Москвы от 3 марта о применении в отношении школьника принудительных мер медицинского характера, отменить апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда и дело в отношении мальчика вернуть в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии принятия дела к производству.