МОСКВА, 24 сен — РАПСИ, Алексей Афонский. Люблинский суд Москвы 21 октября рассмотрит иск костромского отделения партии «Яблоко» к оппозиционеру Алексею Навальному о защите чести и достоинства и взыскании одного миллиона рублей в качестве компенсации репутационного ущерба, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В пресс-службе партии уточняют, что претензии костромского отделения вызваны высказываниями Навального, который, комментируя предстоящие выборы в Костроме, написал, что «местное «Яблоко» купил тамошний олигарх, только что вышедший из «Единой России», и оно посвятит свою кампанию мочению нас на деньги этого олигарха».

В партии полагают, что оппозиционер, говоря об олигархе, намекал на лидера списка «Яблока» в Костромской области Владимира Михайлова. «Однако он не является олигархом, не покупал «Яблоко». Михайлов вышел из «Единой России» не только что, а 4 года назад», — заявляют в пресс-службе партии.

Перед подачей иска отделение «Яблока» также заказало лингвистическую экспертизу, которая подтвердила негативный характер высказываний, заключение экспертизы приложено к исковому заявлению, сообщили в пресс-службе.

В четверг состоялась досудебная подготовка по делу, в рамках которой была назначена дата первого заседания по существу - 21 октября.

В середине апреля стало известно, что РПР-ПАРНАС и «Партия прогресса» Алексея Навального договорились о формировании единых списков кандидатов на предстоящих в ближайшие два года выборах, в том числе на выборах в Госдуму в 2016 году. К коалиции примкнули еще три объединения — «Демократический выбор», «Партия 5 декабря» и «Либертарианская партия России». Выдвигает списки коалиция на базе ПАРНАС. В этом году оппозиционеры выдвигались на выборы в Калужской, Костромской, Магаданской и Новосибирской областях, однако зарегистрирован был лишь один список — в Костромской области.