МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Оппозиционер Алексей Навальный оспорил в суде отказ Управления Федеральной миграционной службы выдать ему загранпаспорт из-за того, что он условно осужден, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Юлия Петрова.

«Процесс начнется 30 сентября. Навальный оспаривает действия Управления Федеральной миграционной службы, просит признать их незаконными», — сказала пресс-секретарь.

В июне Навальный сообщил, что его лишили возможности выезжать из России — оппозиционному политику отказали в выдаче загранпаспорта.

Начальник отдела оформления загранпаспортов московского управления службы Владимир Ефимкин пояснил РИА Новости, что это решение основано на российском законе.

«На основании части 4 статьи 15 федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»… гражданину Навальному А. А. не был оформлен заграничный паспорт. Согласно этому закону право россиянина на выезд может быть временно ограничено, если он осужден за совершение преступления — до отбытия или исполнения наказания или до освобождения от наказания», — уточнил он.

Алексей и Олег Навальные в декабре прошлого года были осуждены за хищение более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании», а также за легализацию более 21 миллиона рублей.

По вступившему в силу приговору Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег Навальный — такой же срок, но реального заключения. Кроме того, судом с братьев взыскано свыше 4,4 миллиона рублей по гражданскому иску «Многопрофильной процессинговой компании», которая была одной из потерпевших сторон в деле.

Для Алексея этот условный приговор стал уже вторым — ранее он был осужден условно по делу «Кировлеса». Обвинения по всем делам оппозиционер отвергает.