МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг продлил до 11 января срок ареста российскому бизнесмену Сергею Полонскому, обвиняемому в обмане дольщиков, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей в отношении Полонского до 11 января», — огласила решение судья Татьяна Неверова.

По словам следователя, бизнесмен препятствует проведению с ним следственных действий. «Полонский вел себя вызывающе и неадекватно: кричал, перебивал следователя, закрывал уши руками и препятствовал проведению с ним следственных действий», — сказал представитель следствия.

Ранее в суде следователь сообщил, что психиатрическая экспертиза установила, что Полонский недостаточно эмоционально устойчив, склонен к эгоцентричным поступкам.

Следователь просил поддержать ходатайство о продлении ареста, добавив, что в деле содержатся допросы свидетелей, которые подтверждают факт состава преступления и причастность к его совершению Полонского.

Прокурор позицию следствия поддержал.

Полонский в ходе заседания дал суду слово, что никуда не убежит, если будет находиться не под арестом.

«Я никогда не скрывался и не собираюсь. Даю слово, что никуда не убегу, и я не мошенник. Я строил дома. Построил 2,6 миллиона квадратных метров и мне говорят, что я хотел похитить 11,5 тысяч метров, но это не так. У меня башня «Федерация» 460 тысяч квадратных метров, и это только один этаж. Или я сумасшедший, ваша честь, или я не понимаю чего-то», — сказал он.

Защита просила отпустить Полонского под домашний арест. «Просим отпустить подзащитного под домашний арест, проживать он может у своей гражданской супруги. Или под подписку о невыезде», — сказала защитник.

Также адвокат отметил, что не один раз защита просила разъяснить Полонскому суть предъявленного обвинения, но этого сделано не было.

Срок следствия по делу продлен до 11 января.

Полонский, возглавлявший ранее одну из крупнейших в России строительных компаний «Миракс», находится в московском СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. В настоящее время, по уточненным данным, предполагаемый ущерб от действий Полонского по эпизоду со строительством «Кутузовской мили» составляет 2,4 млрд рублей; по эпизоду с «Рублевской Ривьерой» - 256 млн рублей.

В мае 2015 года власти Камбоджи, где Полонский скрывался от российского правосудия, выдали его РФ. По статье о мошенничестве бизнесмену грозит до 10 лет заключения. Эксперты признали Полонского вменяемым.