МОСКВА, 19 окт ─ РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление ареста журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в организации экстремистского сообщества, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, апелляционная инстанция отклонила жалобу его адвоката Ольги Чавдар, которая просила освободить обвиняемого под залог в 500 тысяч рублей, также в качестве залога она предлагала однокомнатную квартиру в Москве. Соколов не признает себя виновным.

Соколов, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО, заявил, что организация, в которой он принимал участие, не является экстремистской. «Преступления как такового нет, поэтому нет ни свидетелей, ни потерпевших, на которых теоретически я мог бы оказать давление», — отметил он.

Свое уголовное преследование он объясняет своей журналистской и научной деятельностью — Соколов занимался расследованиями хищений бюджетных денег. Последняя его публикация рассказывала о космодроме Восточный.

Между тем уже 20 октября Хамовнический суд Москвы рассмотрит следующее ходатайство следователя, который настаивает на дальнейшем продлении срока ареста.

Ранее Мосгорсуд отпустил под домашний арест другого фигуранта дела ─ экс-редактора газеты «Дуэль» Юрия Мухина.

Фигурантами данного уголовного дела вместе с Соколовым и Мухиным является его знакомый Валерий Парфенов. Им предъявлены обвинения по статье 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По данным СМИ, они пытались добиться смены власти в России и участвовали в экстремистской организации «Армия воли народа». Леворадикальная организация выступала за принятие в РФ законов, устанавливающих прямую ответственность президента и парламента за их деятельность, и внесение поправок в конституцию путем референдума. Мосгорсуд признал движение экстремистским в октябре 2010 год, расценив некоторые элементы идеологии организации как призыв к насильственному свержению власти в России.