МОСКВА, 20 окт ─ РАПСИ. Экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов, который признал вину в рамках дела о мошенничестве и создании преступной группы и дал показания против экс-главы республики Вячеслава Гайзера, отозвал жалобу на свой арест, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Арест Самойлова санкционировал Басманный суд Москвы, адвокат обжаловал это решение и попросил Мосгорсуд перевести своего подзащитного под домашний арест, чтобы он мог более эффективно сотрудничать со следствием. Самойлов признал вину и дает изобличающие показания на соучастников.

Однако на заседании апелляционной инстанции Мосгорсуда выяснилось, что Обвиняемый отозвал жалобу на свой арест. Суд прекратил производство по делу.

Жалобу на арест самого Гайзера и ряда его предполагаемых соучастников суд рассмотрит 21 октября.

ФСБ и СК России пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого, по данным следствия, главой Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым. Всего суд арестовал 15 человек, одного отправил под домашний арест. Некоторые обвиняемые отозвали свои жалобы на избрание меры пресечения.